"РРЭЦ обладает соответствующим потенциалом для оказания практической помощи Министерству природных ресурсов в рамках процесса "Окружающая среда для Европы" и выполнения секретариатских функция в установленных рамках"

В.Г. Степанков, заместитель министра природных ресурсов РФ в 2004-2006 году




Президент России назвал национальные цели по снижению выбросов парниковых газов к 2020 году

В интервью "Первому каналу" российского телевидения Президент России Дмитрий Медведев назвал национальные цели по снижению выбросов парниковых газов к 2020 году.

Президент заявил, что Россия сократит свои выбросы на 10-15%. Хотя в ответе прямо не указан базовый год, по-видимому, речь идет о точке отсчета, принятой в Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотском протоколе (1990 год). Президент отметил, "что с 90-го года по 2020 год, за 30 лет, мы снизим объём наших выбросов, совокупный объём наших выбросов, на 30 миллиардов тонн".

Таким образом, теперь все страны "восьмерки" обозначили свои количественные ориентиры по вкладу в глобальные усилия по противодействию климатическим изменениям. Эти цели послужат основой нового "пост-киотского" соглашения, которое предполагается принять на конференции ООН по климату в Копенгагене в декабре с.г.

Выдержки из интервью опубликованы на сайте . Полный текст беседы будет размещен там же 21 июня.
Фото пресс-службы Президента России.