Сотрудничество России и ЕС: Климатическая и энергетическая безопасность

28 февраля 2008 г. в Москве впервые состоялось совместное заседание рабочих групп по энергоэффективности и изменению климата. До недавнего времени вопросы взаимодействия Россия-ЕС в области энергетики и климата рассматривались по отдельности. Совместная встреча положила начало новому этапу сотрудничества.

«Вопросы противодействия изменению климата, повышения энергоэффективности и обеспечения глобальной энергетической безопасности, которые были признаны одними из ключевых «Группой восьми», останутся приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества между Россией и Европейским союзом», - подчеркнул Марк Франко глава представительства Еврокомиссии в России.

В ходе встречи был представлен лучший опыт России и ЕС в области технологических решений, законодательных инициатив и финансовых инструментов, которые бы стимулировали население, бизнес и промышленность эффективно использовать энергию и внедрять энергосберегающие технологии. Эти меры также бы способствовали снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Российская сторона продемонстрировала интересные разработки по энергосберегающим технологиям в зданиях, а также финансовые решения по стимулированию энергоэффективности в муниципальной сфере. В то же время, Европейский Союз преуспел в разработке законодательных механизмов. Например, пакет действий ЕС в области климата и возобновляемой энергетики предполагает, что к 2020 в ЕС около 20% потребляемой энергии будет выработано за счёт возобновляемых источников. Что касается России, то Сергей Михайлов, руководитель Департамента государственной энергетической политики Минпромэнерго, подтвердил, что «энергоэффективность - приоритет энергетической стратегии России, однако «ахиллесовой пятой» является слабая законодательная база и закон по энергосбережению явно нуждается в доработке».

Было отмечено также, что России необходимо формировать общественное мнение, чтобы гражданское общество понимало не только важность вопросов повышения энергоэффективности и снижения антропогенной нагрузки на климат, но и тех действий, которые предпринимает правительство в данном направлении.

Участниками семинара было неоднократно подчеркнуто, что Россия обладает внушительным запасами не только традиционных и возобновляемых источников энергии, но и скрытым потенциалом энергосбережения, который составляет более 40% текущего энергопотребления и представляет огромную неиспользованную выгоду.

«Инвестирование в энергоэффективность зачастую имеет значительно более высокую рентабельность по сравнению с увеличением объемов добычи топлива», - считает Светлана Френова, координатор Партнёрства по возобновляемой энергии и энергоэффективности (REEEP).

К тому же, «повышение энергоэффективности является одним из наиболее экономически выгодных способов снижения выбросов парниковых газов»,- говорит Юлия Добролюбова, эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра.

В итоговом совместном заявлении со-председатели подчеркнули важность дальнейшего взаимодействия между группами и необходимость использовать интегрированный подход в решении вопросов энергоэффективности и изменении климата.

Более подробную информацию о встрече можно получить в Российском региональном экологическом центре по тел.(495) 737-64-48, Френова Светлана, Добролюбова Юлия.

Дополнительная информация:
Сотрудничество Россия-ЕС в области изменения климата и энергетики регулируется в рамках двух отраслевых Диалогов Дорожной карты Россия-ЕС по общему экономическому пространству: Диалога по окружающей среде и Энергетического Диалога.

МАТЕРИАЛЫ ЗАСЕДАНИЯ:

Повестка дня RUS ENG

Презентации участников:

СЕССИЯ 1: Сотрудничество Россия-ЕС и политика в области изменения климата и энергоэффективности

  • Е. Викулова, Росгидромет "Деятельность Подгруппы по изменению климата" RUS ENG
  • И. Шанина, ГГО Росгидромета "Оценка гелио- и ветроэнергетических ресурсов Российской Федерации" RUS ENG
  • А. Рунге-Метцгер, Европейская Комиссия "Пакет действий ЕС в области климата и возобновляемой энергетики" RUS ENG
  • Э. Коттас, Европейская Комиссия "Директива ЕС по возобновляемой энергетике" RUS ENG
  • С. Михайлов, Минпромэнерго России "Политика Российской Федерации в области энергоэффективности" RUS ENG
  • СЕССИЯ 2: Потенциальные возможности и лучший опыт ЕС и России в решении вопросов изменения климата и энергоэффективности

  • Ю. Матросов, ПЭЭЭ, ЦЕНЕФ "Потенциал и возможности улучшения энергоэффективности зданий и снижения выбросов парниковых газов" RUS ENG
  • П.Опитц, Немецкое энергетическое агентство "Повышение энергоэффективности и снижение выбросов в системах отопления и зданиях" RUS ENG
  • В. Де Вильт, Европейская Комиссия "Европейская энергетическая политика в области когенерации тепла и энергии" ENG
  • В. Мякеля, Министерство торговли и промышленности Финляндии "Возможности повышения энергоэффективности для целей централизованного теплоснабжения и в зданиях: опыт Финляндии" ENG
  • П.Свистунов, Центр исследования бюджетных отношений "ЭСКО как инструмент повышения энергоэффективности" RUS ENG
  • В. Де Вильт, Европейская Комиссия "ЭСКО как инструмент повышения энергоэффективности: европейский опыт" ENG
  • С.Френова, ПЭЭЭ "Партнерство по возобновляемой энергии и энергоэффективности (ПЭЭЭ)" RUS ENG
  • СЕССИЯ 3: Успешные примеры сотрудничества ЕС и России в области энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов: потенциал для тиражирования

  • Е. Зенютич, НИЦЭ "Российские демонстрационные зоны высокой энергетической эффективности" ENG
  • А. Цвиринг "Уроки, извлеченные из проекта ТАСИС по энергоэффективности на региональном уровне в России" ENG
  • В.Максимов, Минэкономразвития России "Нормативно-правовая база по ПСО в России" RUS ENG
  • Ю. Федоров, НОПППУ "Проект ПСО по использованию древесных отходов для производства тепловой и электрической энергии в Иркутской области" RUS
  • СЕССИЯ 4: Возможности для интеграции вопросов изменения климата и энергетики в сотрудничество Россия-ЕС

  • Ю. Салай, Европейская Комиссия "Изменение климата и энергетика: общие интересы и вызовы для России и ЕС" RUS ENG
  • Итоговое заявление сопредседателей RUS ENG

    Документы по теме

    О вебсайте

    25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

    Климатическая теле-викторина для школьников в Британском посольстве

    14/04/2009 16 апреля между тремя городами (Москва – Санкт-Петербург – Екатеринбург) состоится школьная теле-викторина по проблеме изменения климата и эко-энергетике. Викторина проводится британскими дипломатическими представительствами в России и РРЭЦ. Викторина - часть российско-британского проекта «Климатическая переменка».

    Позиция российских неправительственных организаций по энергоэффективности и изменению климата

    02/04/2009 По итогам конференции "Зеленое движение России и экологические вызовы" российские неправительственные организации представили свою позицию в отношении необходимых действий Правительства Российской Федерации в области энергоэффективности и изменения климата

    Паула Лехтомяки: "Мы в одной экологической лодке"

    01/04/2009 Министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки рассказала корреспонденту Guide "Финляндия" о перспективах потенциального сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды и изменения климата

    Местные планы действий для Калининградской области

    31/03/2009 РРЭЦ продолжает свою работу по разработке пилотных МПДООС для российских муниципалитетов. Завершается подготовка местных планов действий для Гурьевского и Краснознаменского районов.

    В Бонне открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН по изменению климата 2009 года

    30/03/2009 29 марта 2009 г. в Бонне, Германия, открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН этого года по проблеме изменения климата. По итогам, в декабре 2009 г. на Конференции ООН в Копенгагене страны должны разработать новое эффективное международное соглашение по изменению климата, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

    Медиа-проект для российских СМИ «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата»

    24/03/2009 Проект включает в себя двухдневный семинар для 15 журналистов из СМИ федерального значения, а также 5-дневный учебный тур в Данию для участников семинара .

    Круглый стол в Посольстве Великобритании, посвященный российскому Оценочному докладу об изменениях климата

    24/03/2009 АНОНС 30 марта 2009 г. Росгидромет совместно с Посольством Великобритании в Москве проводят Круглый стол для представителей СМИ и общественных организаций. В ходе Круглого стола ведущие российские эксперты представят выводы Оценочного доклада об изменения климата и их последствиях на территории Росийской Федерации.

    Фотовыставка "Тепло, еще теплее? Взгляд на новый климат"

    11/03/2009 c 12 марта по 2 апреля в Центре современного искусства ВИНЗАВОД пройдёт фотовыставка, посвященная глобальному изменению климата.

    Представители общественности встретились с компанией Nord Stream

    10/02/2009 В Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча компании Nord Stream с российской общественностью. Одной из важных тем встречи стало обсуждение вариантов маршрута газопровода.