Орхусская Конвенция и Казахстан

В преддверии председательства Казахстана в ОБСЕ в Алматы проходит тренинг для судей по применению положений Орхусской Конвенции и национального экологического законодательства. Казахстан ратифицировал эту конвенцию в 2000 году. Международное соглашение гарантирует общественности право на доступ к экологической информации, а также к правосудию по вопросам окружающей среды.

Специалисты называют Орхусскую конвенцию «конституцией по экологическим правам». Она, по их словам, устанавливает правила игры между государством, человеком и бизнесом. Яркий тому пример – шестая статья конвенции, в которой речь идет о генетически модифицированных продуктах. Теперь общественность может получить информацию об экспорте и коммерческом использовании трансгенов, а также участвовать в принятии решений по их применению.

Ольга Разбаш, ведущий эксперт по правовым вопросам проекта «ТАСИС» и Российского регионального экологического центра:
- Обязаны предоставлять информацию, должна быть специальная маркировка, обязательно участие общественности при принятии решений, скажем, об организации каких-то лабораторий или тестовых полей. Общественность имеет право участвовать при решении о выпуске на рынок, то есть выпуск на рынок ГМ-продуктов приравнялся к их выпуску в окружающую среду.

В программе тренинга состоялась и презентация учебно-практического пособия по применению судами Казахстана положений конвенции. Ее разработал Верховный суд совместно с Центром ОБСЕ. По словам главы Центра ОБСЕ Александра Кельчевского, этот документ – первое инновационное и универсальное пособие в мире. Также он заявил, что возможно уже в этом году в Западном Казахстане откроется Орхусский Центр.

Александр Кельчевский, глава Центра ОБСЕ в Астане:
- Открыв такой центр, во-первых, конечно, Казахстан покажет себя, и покажет пример. Во-вторых, он тоже даст определенный толчок в продвижении, решении экологических проблем и доступа граждан к решению этих вопросов в центрально-азиатском регионе.

Информагентство "Хабар" http://www.khabar.kz/index.cfm?id=81547

Документы по теме

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Продлён срок подачи заявок на вакансию РРЭЦ

14/07/2009 Продлён до 16 июля срок подачи заявок на вакансию "Глава проектной команды проекта".

РРЭЦ объявляет вакансию Главы проектной команды

29/06/2009 РРЭЦ объявляет вакансию на позицию Главы проектной команды проекта «Содействие развитию политики и практики управления общинными лесами в горных регионах Кавказа» в РФ, осуществляемого при финансовом содействии Европейской Комиссии и в сотрудничестве с РЭЦ Кавказа.

Опыт бщественного участия: проект Nord Stream

Вышла в свет брошюра об опыте общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области по участию в процедурах ОВОС строительства трансграничного газопровода "Северный поток"

Второй медиа-тур для российских журналистов в Данию

08/06/2009 В медиа-туре приняли участие журналисты из журнала «ГЕО» ,«Экос» и «National Geographic Russia», газеты «Время Новостей», «Комсомольская правда», и «Независимая газета», веб-портала Финам.ру и РИА «Новый регион».

В рамках российско-датского климатического проекта состоялся первый медиа-тур для российских журналистов в Данию

05/06/2009 Первая группа журналистов, участвующих в российско-датском климатическом проекте «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата», побывала в конце мая в Дании.

Экологический Конгресс «Теория и практика охраны окружающей среды на производстве и в коммунальной сфере»

04/06/2009 26-29 мая в Москве проводился Экологический Конгресс «Теория и практика охраны окружающей среды на производстве и в коммунальной сфере». Минприродой были представлены последние законотворческие инициативы министерства.

Изучаем тему климата в школе. Пособие для учителей

В рамках проекта "Климатическая переменка" РРЭЦ совместно с посольством Великобритании в Москве выпустили пособие для учителей.