"РРЭЦ внес существенный вклад в организацию и техническое сопровождение Диалога России и ЕС по охране окружающей среды, прекрасно справившись с ролью координатора переговорного процесса, что было отмечено всеми участвующими сторонами"

Ульрих Вайнс, Глава отдела по науке и охране окружающей среды представительства Европейской Комиссии в России




Итоги конкурса "Сказки Андерсена на новый лад"

В начале ноября в преддверии конференции ООН по изменению климата, которая состоялась в Копенгагене, «Комсомольская правда», Министерство климата и энергетики Дании, посольство Королевства Дания в Москве, датская компания ROCKWOOL, Климатический консорциум Дании, посольство Великобритании в Москве и Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт объявили конкурс на лучшую историю про изменение климата «Сказки Андерсена на новый лад». Читателям необходимо было прислать свою версию любого из произведений датского сказочника Ганса-Христиана Андерсена, герои которой сталкиваются с последствиями глобального изменения климата.

Спасибо всем кто принял участие! Пришло более 600 писем. Причем писали школьники и пенсионеры, студенты и домохозяйки, инженеры, чиновники, - в общем, все, кто не равнодушен к проблеме изменения климата. Пора пришла поводить итоги.

Жюри возглавляли посол Дании Пер Карлсен и народный художник России, известный иллюстратор сказок Андерсена Б. А. Диодоров (он носит звание официального посланника творчества Андерсена в России). И после долгих споров, ведь было прислано очень много достойных произведений, первое место, а также главный приз – туристическая путевка на двоих в Данию досталась Дмитрию ГОШЕВУ из Владивостока.

«Мне 43 года, очень люблю свой красивый приморский городок, - пишет Дмитрий Вячеславович. – С детства инвалид по зрению II группы. Занимаюсь разработкой программного обеспечения, помогаю осваивать компьютерную технику людям с частичной или полной потерей зрения.

Принять участие в конкурсе решил потому, что мне совсем не безразличны проблемы экологии мира, в котором живут мои близкие люди и я. Прошу строго мое творчество не судить».

II место - Борис Брилёв, из Балашихи, Московской области получает за рассказ «Русалочка Эпохи Глобального Потепления» эко- ноутбук Dell Inspiron Mini 10 от компании Delcam.

III место - Елена Шацких из Москвы ("Снежная королева против глобального потепления") и Дмитрий Суслин из Чебоксар ("Пропавшая горошина") выигрывают по эко-мобильному телефону Nokia.

Приз симпатий жюри - настольная метеостанция на солнечных батареях достался Елене Пашковойа из города Щёкино Тульской области (рассказ "Снеговик").

Более подробную информацию о конкурсе Вы можете найти на сайте

Работы победителей можно прочитать в приложенных файлах.

Также в приложении Вы найдёте список первых 50 авторов, приславших на конкурс свои работы (они получают приз - эко-сумку) и список учителей и учеников-участников конкурса. Все они получат Благодарность от организаторов конкурса на официальном бланке, а учителя - "Климатический портфель" (набор методических материалов для изучения темы климата в школе)

Прикрепленный файлРазмер
_1 место.doc29.5 кб
_2 место.doc37 кб
_3 место.doc29 кб
_3 место.doc34 кб
-Приз симпатий жюри.doc31.5 кб
50.doc61.5 кб
и школьники.doc87.5 кб