"РРЭЦ обладает соответствующим потенциалом для оказания практической помощи Министерству природных ресурсов в рамках процесса "Окружающая среда для Европы" и выполнения секретариатских функция в установленных рамках"

В.Г. Степанков, заместитель министра природных ресурсов РФ в 2004-2006 году




Кремль берет зеленый аккорд: экология станет частью экономической политики России

Правительство РФ одобрило проект указа президента "Об основах госполитики в области экологического развития РФ до 2030 года". Документ декларирует возвращение в повестку дня необходимости разработки и обновления обязательных инструментов природоохранной политики и одновременно переориентацию экономики к "зеленому росту" в соответствии с требованиями ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

План действий по реализации принципов политики, заложенных в "основы", уже новое правительство должно утвердить до 1 декабря 2012 года. О качестве их реализации уже сейчас можно судить по законопроектам и решениям Минприроды, которые разрабатывались по итогам экологических Госсоветов 2010-2011 годов: к февралю 2012 года принят только один, наименее весомый законопроект из требуемых для реализации поручений законодательных актов.

Решение о подготовке и принятии "основ" было принято президентом Дмитрием Медведевым после первого Госсовета, посвященного экологии в июне 2010 года. Этот документ, как и многие другие, о необходимости разработки которых было сказано президентом на Госсовете, должен был родиться еще до конца 2010 года (см. "Ъ" от 23 сентября 2010 года). В более или менее завершенном варианте он появился только 9 декабря 2011 года.

Как следует из сообщения, распространенного российским представительством Всемирного фонда дикой природы (WWF), одобренный правительством и согласованный с Минфином, Минэкономики, Минобрнауки и 47 субъектами РФ проект "основ" разработан редакционной коллегией "под председательством директора по природоохранной политике WWF Евгения Шварца и заместителя главы Росприроднадзора Амирхана Амирханова". Он является частью стратегии национальной безопасности РФ и объявляет стратегическую цель соответствующей госполитики: "решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализацию права каждого человека на благоприятную окружающую среду, укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности". Таким образом, "зеленый рост" официально признается приоритетом национальной безопасности.

По сути, документ обновляет и дополняет список качественных поручений, данных президентом Дмитрием Медведевым в рамках Госсоветов, посвященных экологии (см. "Ъ" от 10 июня 2011 года), декларируя в том числе презумпцию экологической опасности любой хозяйственной деятельности, обязательную оценку планируемого воздействия на окружающую среду и запрет на любую деятельность, последствия которой для окружающей среды непредсказуемы, и участие гражданского общества в оценке экологической нагрузки проектов на стадии планирования (см. "Ъ" от 22 июня 2011 года). Проект "основ" определяет 13 основных задач госполитики в секторе и описывает инструменты их реализации. Исходя из текста, государственная природоохранная политика и политика экологического развития будут формироваться фактически с чистого листа (ее текущее качество, напомним, признано худшим в мире — см. "Ъ" от 31 января) и соответствовать целям и критериям стран ОЭСР. Организация одобрила в мае 2011 года стратегию "зеленого роста", сейчас РФ находится в процессе присоединения к ОЭСР.

Механизмы реализации стратегии пока описаны лишь формально. Они, как отмечает научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики ВШЭ Александр Багин, в общем соответствуют лучшей мировой практике. Среди них и разграничение полномочий органов госвласти в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности (см. "Ъ" от 26 декабря 2011 года), и создание "непротиворечивого" законодательства в области охраны природы и природопользования, и усиление ответственности за нарушение соответствующих законов. Документом, кроме прочего, декларируется разработка и внедрение практики нормирования нагрузки бизнеса на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий (см. "Ъ" от 29 марта 2011 года) и переход от установления платы за выбросы сверх нормативов, разработка и внедрение инновационных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в рамках технологических платформ, ведение учета и отчетности чиновников и компаний, основанных на абсолютных и удельных показателях по данным автоматизированного контроля загрязнений.

В документе, несмотря на несогласие главы Минприроды Юрия Трутнева (см. "Ъ" от 26 декабря 2011 года) с этой идеей, появилась и необходимость создания рынка вторичной переработки отходов и приоритет госзакупок продукции, сделанной на основе вторсырья и имеющей экологическую сертификацию. В документе говорится и о "поэтапном исключении отходоемких производств", главным из которых, по данным того же Минприроды, является добыча полезных ископаемых (4,1 млрд из 4,5 млрд тонн отходов, за образование которых отвечали представители "экономической деятельности" в 2010 году).

"Стратегии, как и однозначной политики, в области охраны окружающей среды и экологического развития в РФ не было очень длительное время. В 2002 году правительством была одобрена экологическая доктрина, которая политически имеет очень неопределенный статус,— говорит Александр Багин.— В случае подписания документа президентом в РФ появится система целей, задач и критериев, которым должны будут следовать как власти всех уровней, так и бизнес". Главным же замечанием экспертов и экологов к документу является отсутствие плана действий по его реализации. Его должно разработать и утвердить уже новое правительство до 1 декабря 2012 года.

Алексей Шаповалов

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1874858?NodesID=3