Состоялась российская презентация Доклада ПРООН о развитии человека

28 ноября 2007 г. состоялась российская презентация Доклада о развитии человека 2007/2008 Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) "Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире". Доклад о развитии человека выпускается ежегодно по заказу ПРООН и готовится независимыми экспертами. Доклад переводится на более чем двенадцать языков, и его презентация проводится в более чем 100 странах мира.

Основываясь на научных выводах Межправительственной группы экспертов по изменению климата, представленных в Четвертом оценочном докладе (2007 г.), на выводах доклада Н. Стерна «Экономика изменения климата» (2006 г.), авторы Доклада о развитии человека в этом году сосредоточили внимание на последствиях климатических изменений для развития человечества, в частности, беднейшего населения мира. Доклад предлагает серию конкретных рекомендаций для решения этих проблем. С текстом доклада и его резюме на русском языке можно ознакомиться .

Официальная презентация Доклада в Москве состоялась в помещении Университета МГИМО. Доклад представила г-жа Кори Удовички, Помощник Генерального секретаря ООН, Ассистент Администратора ПРООН и Директор Регионального бюро ПРООН. Исполнительный директор Российского регионального экологического центра (РРЭЦ) М.Л. Козельцев проинформировал участников о воздействии климатических изменений на отрасли экономики России и возможные пути смягчения неблагоприятных последствий (презентация прилагается). В мероприятии также приняли участие члены авторского коллектива Доклада, представители заинтересованных госструктур, академических кругов, бизнес сообщества, дипломатического корпуса, агентств ООН, неправительственных организаций, средств массовой информации.

В ходе мероприятия была также представлена выставка фотографий, посвященных проблеме изменения климата, подготовленных РРЭЦ в рамках проекта «Медиа-тренинг для журналистов по проблеме изменения климата», осуществляемого при поддержке Посольства Великобритании в Москве.

AttachmentSize
Kozeltsev_UNDP.ppt1.01 MB

Документы по теме

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Общественные консультации Европейского банка реконструкции и развития

29/02/2008 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проведет шесть однодневных общественных консультаций в Европе, Центральной Азии, России и на Кавказе. Экологическая и социальная политика и политика информирования общественности будут темами для обсуждения, в которых примут участие представители организаций гражданского общества, представители их целевых групп, партнеры.

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Пресс-брифинг с представителями Европейского банка реконструкции и развития

27/03/2008 Представители прессы приглашаются для освещения встречи Банка с представителями неправительственных организаций, которая будет проходить в форме консультаций по проектам пересмотренных документов. Встреча состоится 28 марта 2008 г. в гостиничном комплексе «Измайлово», корпус «Гамма - Дельта», зал «Ростов» по адресу адрес: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, метро «Партизанская».

Как изменение климата влияет на горные территории. Медиа-тренинг

Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт выпустил буклет по проекту «Медиа-тренинг для журналистов по проблеме изменения климата в горных регионах», который был проведен при поддержке Посольства Великобритании в Москве. В буклете дается подробное описание организации и проведения тренинга для возможности тиражирования подобного опыта, а также представлены экспертные материалы о климатических изменениях и их влиянии на горные территории на примере Приэльбрусья.

Первая международная встреча общественных организаций по проекту Nord Stream

12/03/2008 4 марта в столице Финляндии прошла 1-я Международная встреча экологических
НКО. Представители общественных организаций 9 государств Балтийского моря договорились об информационном обмене и взаимодействии между собой. Их цель - независимый контроль и общественное участие в процессе ОВОС проекта Nord Stream.

Сотрудничество России и ЕС: Климатическая и энергетическая безопасность

04/03/2008 28 февраля 2008 г. в Москве впервые состоялось совместное заседание рабочих групп по энергоэффективности и изменению климата. До недавнего времени вопросы взаимодействия Россия-ЕС в области энергетики и климата рассматривались по отдельности. Совместная встреча положила начало новому этапу сотрудничества.

Пресс-конференция и бизнес-форум: Инвестиции в энергоэффективность юга России

06/02/2008 15 февраля 2008г. в Ростове-на-Дону состоится бизнес-форум «Инвестиции в энергоэффективность», оганизованный Партнерством по возобновляемой энергии и энергоэффективности (REEEP) и Центром устойчивого энергетического развития при поддержке Администрации Ростовской области и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Нормативно-правовая база по проектам совместного осуществления сформирована

30/01/2008 Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации завершило формирование нормативно-правовой базы, необходимой для утверждения и реализации проектов совместного осуществления, направленных на сокращение выбросов и/или увеличение абсорбции парниковых газов, в рамках статьи 6 Киотского протокола.