Круглый стол с учителями Москвы по "Климатической викторине"

22 января 2009 г. в Посольстве Великобритании в Москве в рамках проекта «Климатическая викторина для школьников: Москва–Санкт-Петербург–Екатеринбург» прошёл круглый стол с учителями московских школ. Проект инициирован Посольством Великобритании и Российским региональным экологическим центром (РРЭЦ). В качестве информационного партнера проекта выступило издательство «Вокруг Света».

В круглом столе приняли участие преподаватели географии, экологии, биологии, экологии, истории, химии и английского языка, а также представители администрации 11 школ Москвы. В ходе встречи участники обменялись мнениями о том, как лучше всего подготовить школьников по теме изменения климата и эко-энергетике, в т.ч. для участия в предстоящей теле-викторине между командами старшеклассников из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Перед учителями выступили представители Посольства Великобритании, представив концепцию проекта. Было подчеркнуто, что идея теле-викторины между тремя городами России – не только современный, но и экологичный подход к проведению мероприятий с участниками из разных регионов, поскольку это позволяет избежать дополнительных выбросов парниковых газов в атмосферу от транспорта во время путешествия.

Юрий Сафонов из Центра экономики окружающей среды, ВШЭ, прочёл лекцию «Изменение климата для России и мирового сообщества», в которой в доступной форме изложил суть проблемы и возможные пути её решения. В конце лекции был показан небольшой учебный фильм РРЭЦ и Британского Посольства.

Юлия Добролюбова, климатический эксперт РРЭЦ, открыла дискуссию о том, как подготовить школьника по теме изменения климата. Горячее обсуждение проходило по таким вопросам, как:

• На что необходимо обратить внимание ученика на уроке
• Возможные подходы к представлению темы изменения климата школьникам
• Как преподнести материал по климату в рамках школьной программы по разным предметам
• Какие материалы могли бы быть полезны учителю на уроке

Галина Тушинская, издательство «Вокруг Света», поделилась опытом проведения школьных тематических викторин. Учителям в помощь при подготовке уроков по проблемам изменения климата и эко-энергетике были предоставлены дополнительные информационно-иллюстративные материалы, изданные РРЭЦ, REEEP, Всемирным фондом дикой природы, Гринпис России и другими неправительственными организациями.

Школьная теле-викторина по проблеме изменения климата и эко-энергетике между тремя городами (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) состоится в конце марта. В ней примут участие те школьники, кто покажет отличные результаты усвоенного материала по данной теме.

Помимо викторины, организаторы проекта планируют подготовить методические, демонстрационные и игровые материалы по теме климата и энергетики для учителей и школьников.

AttachmentSize
Safonov_Climate Change.ppt3.72 MB
Draft progamme.doc21.5 KB
Dobrolyubova_School Project.ppt4.11 MB
Tushinskaya_Contest_Vokrugsveta.ppt212.5 KB

Документы по теме

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Позиция российских неправительственных организаций по энергоэффективности и изменению климата

02/04/2009 По итогам конференции "Зеленое движение России и экологические вызовы" российские неправительственные организации представили свою позицию в отношении необходимых действий Правительства Российской Федерации в области энергоэффективности и изменения климата

Паула Лехтомяки: "Мы в одной экологической лодке"

01/04/2009 Министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки рассказала корреспонденту Guide "Финляндия" о перспективах потенциального сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды и изменения климата

Местные планы действий для Калининградской области

31/03/2009 РРЭЦ продолжает свою работу по разработке пилотных МПДООС для российских муниципалитетов. Завершается подготовка местных планов действий для Гурьевского и Краснознаменского районов.

В Бонне открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН по изменению климата 2009 года

30/03/2009 29 марта 2009 г. в Бонне, Германия, открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН этого года по проблеме изменения климата. По итогам, в декабре 2009 г. на Конференции ООН в Копенгагене страны должны разработать новое эффективное международное соглашение по изменению климата, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

Медиа-проект для российских СМИ «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата»

24/03/2009 Проект включает в себя двухдневный семинар для 15 журналистов из СМИ федерального значения, а также 5-дневный учебный тур в Данию для участников семинара .

Круглый стол в Посольстве Великобритании, посвященный российскому Оценочному докладу об изменениях климата

24/03/2009 АНОНС 30 марта 2009 г. Росгидромет совместно с Посольством Великобритании в Москве проводят Круглый стол для представителей СМИ и общественных организаций. В ходе Круглого стола ведущие российские эксперты представят выводы Оценочного доклада об изменения климата и их последствиях на территории Росийской Федерации.

Фотовыставка "Тепло, еще теплее? Взгляд на новый климат"

11/03/2009 c 12 марта по 2 апреля в Центре современного искусства ВИНЗАВОД пройдёт фотовыставка, посвященная глобальному изменению климата.