В "Цурцум" кафе состоялась дружеская встреча журналистов - участников медиа-проектов РРЭЦ

19 июня в "Цурцум" кафе (ул. 4-й Сыромятнический переулок, д.1 стр.6) прошла встреча журналистов, участвовавших в климатических медиа-проектах Российского регионального экологического центра (РРЭЦ). Проекты осуществлялись РРЭЦ в марте-июне 2009 года при поддержке Посольств Дании и Норвегии в Москве.

В общей сложности в проектах приняло участие свыше 30 российских журналистов, представляющих СМИ федерального значения, в т.ч. ИТАР-ТАСС, ИД "Коммерсантъ", журналы RBC, "National Geographic", "GEO", "Нефть России", "Эксперт", "Персона", "Экология и жизнь", газеты "Известия", "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Аргументы неделi", "Независимая газета", радиостанцию "Голос России", телеканал "ТВЦ", а также региональные СМИ: газеты "Правда Севера" (г.Архангельск), "Мурманский вестник" (г.Мурманск), журнал "Экология и право" (г.Санкт-Петербург), а также информагентства "Новый регион" (г.Челябинск) и "Восток-Медиа" (г.Владивосток).

За время осуществления проектов было проведено несколько тематических пресс-туров в Данию и Норвегию, а также два учебных семинара для российских СМИ, посвященных разным аспектам климатической проблематики:

  • "На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата" (УМЦ Голицыно, 25-26 апреля 2009 г.);
  • "Изменение климата и смягчение его последствий на примере Арктических регионов" (Посольство Норвегии в Москве, 6 июня 2009 г.).
  • Для подведения итогов, знакомства журналистов, участвовавших в разных медиа-проектах, и обмена полученной в ходе семинаров и пресс-туров информации была задумана встреча в "Цурцум" кафе. Журналисты смогли поделиться своими впечатлениями от стран, которые они посетили. Примечательно, что на вопрос "А что вам больше всего запомнилось?" подавляющее большинство отметило то, насколько важна тема изменения климата и вопросы энергосбережения для этих двух скандинавских стран, причем не только для чиновников и бизнеса, но и для обычных граждан.

    Дания представляет собой уникальный пример страны, добившейся за очень короткий срок невероятных результатов с точки зрения развития «чистой» энергии и снижения антропогенной нагрузки на климат. Поскольку в 70-е годы страна на 99% зависела от импорта энергоносителей, нефтяные мировые кризисы привели к жестким ограничительным мерам со стороны правительства, ответным волнениям в обществе и осознанием того факта, что только поиск новых путей в энергообеспечении страны и поддержание благосостояния граждан может привести к стабильному процветающему государству. Сейчас около 20% электроэнергии в стране производится из возобновляемых источников (преимущественно, ветровой и биомассы) – это первое место в ЕС. При этом, несмотря на высокие темпы роста экономики, потребление энергии с 1990 года увеличилось лишь на 7%, в то время как выбросы парниковых газов сократились на 13%.

    Норвегия уделяет большое внимание изучению климатических изменений в Арктике и разрабатывает различные меры по смягчению возможных последствий таких изменений и адаптаций к ним арктических территорий. Кроме того, Норвегия – первая в мире страна, опробовавшая на практике инновационную технологию улавливания и захоронения углерода в пласты на дне океана. Подобная технология, позволяющая достичь практически "нулевых" выбросов CO2 в атмосферу, уже более 10 лет с успехом применяется на месторождений природного газа Слейпнер. В 2008 году запущена вторая коммерческая установка по улавливанию и хранению углерода (УХУ) на месторождении Белоснежка в Баренцевом море, где побывали участники одной из российских медиа-групп. С учетом планов по развитию нефте- и газодобычи на шельфе российских арктических морей, опыт Норвегии по использованию технологии УХУ мог бы быть полезен для России.

    Журналисты продемонстрировали свои фото- и видеоотчеты по итогам скандинавских туров. Особое внимание привлекли презентации В.Кантора (журнал "GEO"), посвященные датскому образу жизни и возобновляемой энергетике.

    По инициативе эксперта Росгидромета С.Тулинова состоялась неформальная дискуссия о ходе международных переговоров по проблеме изменения климата, в т.ч. об итогах завершившейся недавно в Бонне очередной переговорной сессии ООН по климату. Также С.Тулинов рассказал о деятельности России в области климата и энергетики и об участии России в международных климатических форумах.

    В заключении организаторы провели небольшую викторину для журналистов по проблемам изменения климата и "чистой" энергетики на "закрепление" полученных знаний. По итогам викторины все участники встречи (20 человек) получили сувениры – экологичные холщовые сумки "Климатическая переменка".

    Организаторы мероприятия выражают благодарность "Цурцум" кафе за возможность провести климатическую встречу в его стенах. Более подробная информация о кафе: .

    О медиа-проектах:

    Проблема изменения климата и поиск ее эффективного решения – одна из наиболее актуальных в международной прессе тем. Климат Земли, бесспорно, меняется. Данные наблюдений свидетельствуют о повышении уровня Мирового океана, таянии ледников и вечной мерзлоты, изменении режима стока рек и выпадения осадков, а также других изменениях, связанных с «разбалансировкой» глобальной климатической системы. В России же до сих пор продолжаются дискуссии о реальности угрозы глобального потепления для страны и необходимости принятия ответных действий.

    Проекты, проводившиеся Российским региональным экологическим центром при поддержке Посольств Дании и Норвегии в Москве призваны привлечь внимание российских журналистов к проблеме изменения климата и "чистой" энергетике, лучшему зарубежному опыту в этой сфере, а также международным переговорам о новом климатическом "пост-Киотском" соглашении, которые пройдут в декабре 2009 года в Копенгагене. Еще одна задача проекта – наладить диалог и укрепить взаимодействие между журналистами и экспертами в этой области, представляющими российские и европейские правительственные, деловые и академические круги.

    Опыт РРЭЦ по проведению обучающих проектов для журналистов в России показывает, что тренинговый формат позволяет участникам глубже познакомиться с проблемой и в значительной степени усовершенствовать свои журналистские навыки по выбранной теме. Подобные проекты также привлекают большое внимание всех российских заинтересованных сторон.

    Для 30 участников проекта организаторы разработали несколько медиа-туров в Данию и Норвегию. Первый тур в Данию состоялся 25-29 мая, второй – 1-6 июня 2009. Туры в Норвегию проходили 24-30 апреля, 24-26 мая и 6-11 июня 2009 г.

    По итогам проектов каждому участнику нужно будет представить, по крайней мере, один опубликованный/выпущенный в эфир медиа-материал.

    AttachmentSize
    IMG_4374.JPG598.28 KB
    IMG_4377.JPG853.86 KB
    IMG_4378.JPG950.6 KB
    IMG_4379.JPG1014.47 KB
    IMG_4382.JPG842.24 KB
    IMG_4387.JPG1.12 MB
    IMG_4399.JPG901.73 KB
    IMG_4401.JPG583.22 KB
    IMG_4407.JPG743.92 KB

    Документы по теме

    Президент России назвал национальные цели по снижению выбросов парниковых газов к 2020 году

    20/06/2009 Вчера в интервью "Первому каналу" Президент России Д.Медведев заявил о готовности России снизить выбросы парниковых газов на 10-15% к 2020 году.

    Изменение климата: он-лайн интервью с экспертом

    17/08/2009 Он-лайн интервью с экспертом РРЭЦ на первом российском информационном сайте о проблеме изменения климата

    Переговоры по климату в Бонне: еще один шаг на пути к Копенгагену

    17/08/2009 С 10 по 14 августа 2009 г. в Бонне (Германия) проходил очередной раунд международных климатических переговоров по разработке нового соглашения, которое будет регулировать глобальные выбросы парниковых газов после 2012 года, когда истекает первый период Киотского протокола. Принятие нового документа ожидается в Копенгагене в декабре нынешнего года.

    Развитие диалога ЕС-РФ - залог надежных газопоставок

    24/06/2009 Эксклюзивное интервью Министра климата и энергетики Дании Конни Хедегорд специальному корреспонденту ИТАР-ТАСС Екатерине Катковой

    В "Цурцум" кафе состоялась дружеская встреча журналистов - участников медиа-проектов РРЭЦ

    22/06/2009 19 июня в "Цурцум" кафе прошла дружеская встреча журналистов, участвовавших в климатических медиа-проектах РРЭЦ и Посольств Дании и Норвегии в Москве. В общей сложности в проектах приняло участие свыше 30 журналистов, представляющих российские СМИ федерального значения, а также региональные СМИ Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Челябинска и Владивостока.

    Второй медиа-тур для российских журналистов в Данию

    08/06/2009 В медиа-туре приняли участие журналисты из журнала «ГЕО» ,«Экос» и «National Geographic Russia», газеты «Время Новостей», «Комсомольская правда», и «Независимая газета», веб-портала Финам.ру и РИА «Новый регион».

    В рамках российско-датского климатического проекта состоялся первый медиа-тур для российских журналистов в Данию

    05/06/2009 Первая группа журналистов, участвующих в российско-датском климатическом проекте «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата», побывала в конце мая в Дании.

    Изучаем тему климата в школе. Пособие для учителей

    В рамках проекта "Климатическая переменка" РРЭЦ совместно с посольством Великобритании в Москве выпустили пособие для учителей.

    Ролевая игра для школьников по теме изменения климата

    Уникальное пособие для учителей - ролевая игра по теме изменения климата, в которой может принять участие весь класс.