Медиа-тренинг по проблеме изменения климата в горных регионах

С 31 июля по 3 августа 2007 г. Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт (РРЭЦ) и Посольство Великобритании в России проводят "Медиа-тренинг для журналистов по проблеме изменения климата в горных регионах" на примере Приэльбрусья.

Этот проект направлен на повышение профессиональных навыков журналистов в подготовке материалов по вопросам, связанным с изменением климата и его воздействием на горные регионы, включая природно-географические и социально-экономические аспекты. В рамках проекта предусмотрено проведение четырехдневного тренинга для 12 журналистов из различных областей европейской части России, полевые фотосъемки, а также знакомство с бытом местного населения, экономикой региона, встречи с представителями органов власти.

Тренинг будут проводить эксперты-журналисты международного уровня. Проезд, питание и проживание оплачивается организаторами тренинга.

Для участия в тренинге необходимо до 9 июля 2007 г. включительно прислать организаторам (pubdip@britishembassy.ru и surovikina@rusrec.ru) заявку на участие в произвольной форме, где должны быть указаны:

1)Фамилия, имя, отчество
2)Город/посёлок и область
3)Название и адрес СМИ, в котором Вы работаете
4)Ваша должность
5)Почему Вы хотите принять участие в тренинге и как он сможет помочь Вам в Вашей дальнейшей профессиональной деятельности

А также приложить два Ваших материала (или ссылки на материал, если он был опубликован в Интернете) на экологическую тему, с указанием даты и места публикации.

Ваша заявка будет рассмотрена и результаты конкурсного отбора будут Вам сообщены
13 июля 2007 г.

Тренинг включает в себя:
- Презентацию по изменению климата с представлением примеров лучших политик, инициатив по разрешению проблемы (вкл. Киотский протокол) и научных прогнозов по динамике изменения климата;
- Презентацию по влиянию изменения климата на устойчивое развитие горных регионов – социальную и экономическую жизнь населения, рекреационные возможности, флора и фауна (на примере Приэльбрусья);
- Обучение навыкам и технологиям по улучшению качества медиа-материалов об изменении климата и экологической тематике в общем:
- Выезд на горное плато для наглядного осмотра снижения размеров снежных шапок горных вершин (для сравнения участникам будут представлены фотографии, сделанные с тех же мест несколько десятков лет назад);
- Экскурсию в традиционные горные деревни для исследования жизни населения, местных традиций и устоев, основных видов деятельности, приносящих доход, и т.п. – все то, что может оказаться под угрозой из-за изменения климата (вкл. возможность сделать снимки и провести ряд интервью для будущих медиа-материалов);
- Встречи с представителями местных органов власти и специалистами из Национального парка в Приэльбрусье;
- Обсуждение темы изменения климата с командой исследователей Научной Гляциологической лаборатории Географического факультета МГУ.

По результатам тренинга участникам будет необходимо выпустить, как минимум,
2 медиа-материала о проблеме изменения климата

Документы по теме

Вторая Всероссийская конференция по охране природы

02/11/2007 9 ноября 2007 г. в Москве пройдёт Вторая Всероссийская конференци по охране природы на базе Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). На Конференцию приглашенывсе организации, связанные с реальной охраной природы и здоровья населения страны.

Открыт Всероссийский журналистский конкурс «Изменение климата: Горячая новость»

02/10/2007 Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт (РРЭЦ) при поддержке Посольства Великобритании в Москве проводит Всероссийский журналистский конкурс «Изменение климата: горячая новость».

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stre

Ход и перспективы реализации стратегии для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии

Речь г-жи Соледад Бланко, Директора Директората международного сотрудничества, Генерального директората по окружающей среде Европейской комиссии на пленарном заседании Белградской конференции.

Экологическая стратегия ВЕКЦА. Второе дыхание.

Выступление на пленарном заседании шестой конференции министров «Окружающая среда для Европы»

Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) разделили Нобелевскую премию мира

12/10/2007 Нобелевская премия мира 2007 года присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) «за их усилия по укреплению и распространению знаний о проблеме антропогенного воздействия на изменение климата и формирование основы для принятия необходимых мер по противодействию этому изменению».

Административный регламент "Ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении"

Росгидрометом разработан проект Административного регламента по исполнению государственной функции "Ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении".

Интервью руководителя российской делегации А.И. Бедрицкого Радио ООН по итогам Неформальной Встречи в Нью-Йорке

11/10/2007 «Генеральный секретарь ООН сделал гениальную вещь» - так оценил встречу на высшем уровне по проблеме изменения климата, прошедшую в Нью-Йорке, глава российской делегации Александр Бедрицкий в интервью для Радио ООН.