Высший экологический Совет Комитета Годумы:«Правовые средства обеспечения международной охраны окружающей среды»

Исполнительный директор РРЭЦ М. Л. Козельцев принял участие в заседании «Правовые средства обеспечения международной охраны окружающей среды» Секции №1 Экологическое законодательство. Экологическая культура, образованию, наука. Международные договоры в области экологии, охраны окружающей среды» Высшего экологического Совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В заседании приняли участие представители эксперты и специалисты Министерства природных ресурсов и экологии РФ и его подведомственных учреждений, представители научных кругов и бизнеса.

Предметом встречи стало обсуждение путей активизации природоохранной деятельности России на международной арене. Россия является стороной более 20 международных конвенций и осуществляет сотрудничество в рамках более 50 международных организаций, однако в условиях все нарастающего внимания международного сообщества к экологическим проблемам, необходимо усилить взаимодействие России с международными организациями и активизировать работу по направлению конвенций.

Выступающие хотели бы видеть более активную роль РФ в реализации проекта «Окружающая среда для Европы» в части формулирования российских инициатив в области энергоэффективности и адаптации к климатическим изменениям,
в повышении роли координирующей роли России по участию региона СНГ в Водной Инициативе, объявленной на Саммите в Йоханнесбурге в участии в международных организациях, деятельность которых направлена на эффективное вовлечение отходов в хозяйственный оборот, в активизации участия в работе в рамках Базельской Конвенции.

Озабоченность вызывает неучастие России в механизмах работы Организации экономического сотрудничества и развития, хотя необходимость вступления в эту организацию обсуждается уже давно, с момента подписания Декларации о сотрудничестве между ОЭСР и РФ 1994 года.

Еще одной темой обсуждения стало использование модельных законов в качестве правового механизма охраны окружающей среды, успешно применяющийся государствами-участниками СНГ в отличие от России.

По итогам работы секции ее участники рекомендовали профильному Комитету Госдумы шире использовать соответствующие модельные законы в своей законотворческой деятельности, а также провести парламентские слушания по вопросу оценки роли России в процессе Окружающая среда для Европы. Кроме того были сформулированы предложения Правительству РФ рассмотреть возможность активизации процедуры вступления России в ОЭСР и обеспечения эффективного сотрудничества РФ со странами Центральной Азии в рамках Водной инициативы.

AttachmentSize
ГД 14.04.ppt232.5 KB

Документы по теме

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Состоится Презентация "Климатического портфеля" учителя

22/05/2009 В понедельник 25 мая в 11.00 в посольстве Великобритании в Москве состоится презентация "Климатического портфеля" учителя.

Горячие вопросы Кавказа. Быть или не быть Кавказской конвенции?

07/05/2009 В Италии состоялась международная встреча экспертов, назначенных правительствами стран Кавказского региона при участии и поддержке ЮНЕП и Европейской комиссии. Речь шла о возможности разработки проекта Кавказской конвенции.

Круглый Стол СФ «Международные обязательства России по охране атмосферного воздуха: национальные и региональные интересы»

24/04/2009 Исполнительный директор РРЭЦ принял участие в работе Круглого Стола Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Климатическая теле-викторина для школьников в Британском посольстве

14/04/2009 16 апреля между тремя городами (Москва – Санкт-Петербург – Екатеринбург) состоится школьная теле-викторина по проблеме изменения климата и эко-энергетике. Викторина проводится британскими дипломатическими представительствами в России и РРЭЦ. Викторина - часть российско-британского проекта «Климатическая переменка».

Паула Лехтомяки: "Мы в одной экологической лодке"

01/04/2009 Министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки рассказала корреспонденту Guide "Финляндия" о перспективах потенциального сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды и изменения климата