"РРЭЦ внес существенный вклад в организацию и техническое сопровождение Диалога России и ЕС по охране окружающей среды, прекрасно справившись с ролью координатора переговорного процесса, что было отмечено всеми участвующими сторонами"

Ульрих Вайнс, Глава отдела по науке и охране окружающей среды представительства Европейской Комиссии в России




Московские школьники приняли участие в международном экологическом кино-проекте «Одиссей-2050»

Подведены итоги конкурса творческих работ по теме "Изменение климата". Он проводился в апреле-мае нынешнего года среди московских школьников, изучающих английский язык. Ученики приняли участие в конкурсе на лучший сценарий полнометражного фильма об изменении климата "Одиссей-2050".

Конкурс проходил при поддержке Посольства Великобритании в Москве и Российского регионального экологического центра в рамках международного экологического проекта "Одиссей-2050". Его цель – привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме изменения климата на планете.

Для участия в конкурсе ребятам необходимо было самим придумать сценарий полнометражного анимационного фильма для подростков, посвященного данной проблеме. За основу был взят 6 минутный видеоролик "Одиссей-2050", снятый Телвином Кабезасом, художником-аниматором кинофильма "Аватар". Посмотреть видеоролик можно на официальном сайте проекта .

Творческие работы оценивались экспертным жюри по следующим критериям:

  • возможность использования работы при создании полнометражного анимационного фильма, ориентированного на молодежную аудиторию;
  • освещение проблемы "Изменение климата" и возможных путей ее решения;
  • соответствие содержания и стиля работы особенностям восприятия и интересам подростков;
  • оригинальность идей и способов подачи материала;
  • уровень владения английским языком.

На конкурс пришло немало работ, однако жюри так и не удалось определить работу-победителя, которая бы в полной мере соответствовала всем обозначенным критериям. В результате было принято решение присудить 2-е, 3-е и 4-е места командам трех московских школ:

  • 2 место – школе №1278,
  • 3 место – школе №110 им. Мигеля Эрнандеса,
  • 4 место – школе №1862

Эти команды получили в качестве призов ноутбук (2 место), видеокамеру (3 место), фотокамеру (4 место). Церемония награждения прошла в здании Посольства Великобритании в Москве 21 июня.

Конкурс творческих работ проводился параллельно во многих городах мира. Лучшие работы, в т.ч. московских ребят, уже отправлены создателям будущего фильма, который будет закончен в начале следующего года. Таким образом, "Одиссей-2050" станет первым в истории кино интерактивным полнометражным фильмом для подростков, в создании которого приняла участие сама молодёжь.