"РРЭЦ обладает соответствующим потенциалом для оказания практической помощи Министерству природных ресурсов в рамках процесса "Окружающая среда для Европы" и выполнения секретариатских функция в установленных рамках"

В.Г. Степанков, заместитель министра природных ресурсов РФ в 2004-2006 году




5 июня - Всемирный день окружающей среды и День эколога в России

5 июня - Всемирный день окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по проблемам окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, стимулировать к ним политический интерес. Он отмечается в разных странах мира по-разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории, а также множеством других способов. Во многих странах это ежегодное мероприятие используется для стимулирования политического интереса и соответствующих действий.

В этом году Всемирный день окружающей среды посвящен теме "Лесные ресурсы: природа у вас на службе". Его цель - привлечь внимание к ценности этих и других экосистем для человечества. В своем послании, посвященному международному празднику, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что "мы не сможем построить справедливый и равноправный мир, если не будем уделять равного внимания всем трем основным составляющим устойчивого развития — социальной, экономической и экологической". Он отметил, что стремительный экономический рост сопровождается загрязнением окружающей среды, сокращением биоразнообразия, ухудшением состояния рыбного и лесного хозяйств. Все это влияет на процветание и благополучие человека.

Российские экологи отмечают 5 июня свой профессиональный праздник – День эколога. Соответствующий Указ был подписан 21 июля 2007 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации.

По экспертным оценкам в сфере охраны окружающей среды занято около 20 тыс. человек, работающих в органах государственной власти Российской Федерации и федеральных государственных учреждениях. На предприятиях различных отраслей народного хозяйства и в сфере услуг природоохранного назначения трудится не менее 200 тысяч специалистов экологов. В научных и научно образовательных учреждениях природоохранного направления работают от 60 до 100 тысяч специалистов, а число учащихся средних специальных и высших учебных заведений и аспирантов составляет 40 45 тысяч. В России действует более 1000 общественных экологических организаций, которые объединяют миллионы граждан.

Более подробная информация о Всемирном дне окружающей среды и проходящих в разных странах мероприятиях, приуроченных к этому дню, представлена на сайте Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) http://unep.org/wed/.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников