Бонн-2008: очередной этап международных переговоров по будущему климатическому режиму завершен

14 июня 2008 г. в Бонне (Германия) завершился очередной раунд международных переговоров по проблеме изменения климата. В течение двух недель представители 170 стран мира обсуждали актуальные вопросы, связанные с реализацией Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотского протокола.

Основное внимание участников переговоров уделялось подготовке к созданию будущего климатического режима на период после 2012 года, когда истекает срок первого периода обязательств Киотского протокола (2008-2012 гг.). Обсуждения проходили параллельно в Специальной рабочей группе по долгосрочным совместным действиям в рамках РКИК ООН (СРГ-РКИК) и Специальной рабочей группе по будущим обязательствам для Сторон Приложения I к РКИК в соответствии с Киотским протоколом (СРГ-КП).

СРГ-РКИК в Бонне утвердила план своей работы на 2009 год. В следующем году запланирован напряженный 8-недельный рабочий график переговоров с тем, чтобы как можно скорее завершить работу по реализации Балийского плана действий и приступить к разработке нового соглашения в области противодействия глобальным климатическим изменениям.

СРГ-КП обсуждала средства, доступные Сторонам Приложения I к РКИК (развитым странам и странам с переходной экономикой), для достижения ими целей по сокращению выбросов парниковых газов во втором периоде Киотского протокола. К таким средствам относятся: использование гибких механизмов Киотского протокола, деятельность по землепользованию, изменению в землепользовании и лесному хозяйству (ЗИЗИЛХ), а также различные секторальные подходы, в т.ч. возможное расширение списка газов и источников выбросов/стоков парниковых газов, регулируемых Протоколом, и методология их учета. Было образовано три тематические контактные группы. По итогам обсуждений каждая из групп подготовила список рекомендаций по улучшению соответствующих средств. Пока эти списки отражают только мнения Сторон, и скомпилированы председателем под его ответственность. Более подробно они будут обсуждаться в ходе следующей сессии СРГ-КП, которая будет проходить в г.Аккре (Гана) в августе 2008 г.

Среди важных вопросов повестки дня боннской сессии, оказывающих влияние на формат и содержание будущего соглашения после 2012 г., – подготовка ко второму пересмотру Киотского протокола в соответствии с его Статьей 9. По итогам переговоров было согласовано, что в декабре 2008 г. в Познани Стороны сфокусируют свое внимание и примут соответствующие решения в отношении:

  • возможности расширения отчислений в фонд адаптации за счет механизмов ПСО и торговли квотами;
  • необходимости упрощения существующих процедур присоединения Сторон Приложения I РКИК к Приложению В Киотского протокола;
  • привилегий и иммунитета представителей Сторон, назначенных на должности в рабочие органы Киотского протокола;
  • эффективности реализации рыночных механизмов Киотского протокола, в том числе ПСО;
  • минимизации негативных последствий изменений климата, а также тех негативных эффектов, которые возникают в связи с принятием Сторонами соответствующих ответных мер.
  • По итогам напряженных переговоров Стороны согласились расширить вышеуказанный список вопросов для второго пересмотра и включать в него такие вопросы как типы обязательств, способы их распределения, базовый год, механизмы соблюдения и др.

    Пока Стороны не определили, будет ли будущий климатический процесс регулироваться Киотским протоколом, с учетом необходимых поправок на второй период обязательств, новым протоколом к РКИК ООН или принципиально новым соглашением. В настоящий момент прорабатываются лишь отдельные ключевые элементы будущего режима. Эта работа должна закончиться к декабрю 2009 г. с тем, чтобы на 15-ой Конференции Сторон в Копенгагене запустить процесс разработки самого соглашения.

    Помимо будущего климатического режима в ходе боннской сессии рассматривались такие важные вопросы как адаптация к изменению климата, разработка и передача новых технологий развивающимся странам и другие методологические и финансовые аспекты реализации РКИК ООН и Киотского протокола.

    Российская делегация состояла из 12 экспертов, в т.ч. представителей МИДа России, Росгидромета и его подведомственных организаций, Минэкономразвития России. Эксперт РРЭЦ по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу также принял участие в работе российской делегации.

    Дополнительная информация:

    СРГ-РКИК

    Специальная рабочая группа по долгосрочным совместным действиям в рамках РКИК ООН была создана в декабре 2007 г. решением 1/СР.13 13-ой Конференции Сторон РКИК, получившим название Балийский план действий. В этом решении отражены основные элементы будущего климатического режима, в т.ч.:

  • общее видение Сторонами будущего процесса;
  • смягчение последствий изменения климата через снижение антропогенных выбросов парниковых газов и увеличение их абсорбции;
  • разработка и принятие своевременных мер по адаптации к наблюдаемым и прогнозируемым изменениям климата;
  • передача технологий, направленных на смягчение последствий и адаптацию;
  • финансовая помощь развивающимся странам для принятия мер по смягчению последствий и адаптации со стороны развитых стран.
  • Задача группы – детальная проработка каждого из упомянутых элементов для создания соответствующей базы для эффективного и устойчивого осуществления Конвенции до и после 2012 года. Результаты своей работы СРГ-РКИК должна представить Конференции Сторон РКИК не позднее декабря 2009 года с тем, чтобы своевременно начать разработку нового соглашения на будущий период. Первое заседание СРГ-РКИК проходило в Бангкоке с 31 марта по 4 апреля 2008 г.

    СРГ-КП

    Специальная рабочая группа по дальнейшим обязательствам для Сторон, включенных в Приложение I, согласно Киотскому протоколу (СРГ-КП) была создана в соответствии с решением 1/CMP.1 Первой Конференции Сторон, действующей в качестве Совещания Сторон Киотского протокола (КС/CC) в Монреале в 2005 году. В основе этого решения лежат цель и принципы РКИК ООН и Статья 3.9 Киотского протокола, предусматривающая принятие обязательств Сторонами, включенными в Приложение I к РКИК, на последующие периоды действия Киотского протокола после 2012 года.

    СТАТЬЯ 9 Киотского протокола

    Статья 9 Киотского протокола устанавливает необходимость регулярного проведения обзоров его выполнения и эффективности. Первое рассмотрение Киотского протокола проводилось в ноябре 2006 г. Тогда обзор носил скорее номинальный характер, поскольку глубокого анализа «узких мест» соглашения проведено не было. Второе рассмотрение Киотского протокола запланировано на декабрь 2008 г. в ходе 14-ой Конференции Сторон РКИК и 4-го Совещания Сторон Киотского протокола в г.Познани (Польша).

    Добролюбова Юлия
    Эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу

    Документы по теме

    Четвертая Всероссийская экологическая конференция

    15/09/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

    "Тающая красота Алтая". Медиа-тренинг по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах

    26/05/2008 Тренинг для журналистов по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах пройдёт на Алтае с 20 по 26 июля 2008 г. при поддержке РРЭЦ, REEEP и Фонда им. Генриха Бёлля. К участию приглашаются представители СМИ Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов России.

    Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

    В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

    Презентация первого тома "Экологической энциклопедии"

    14/09/2008 19 сентября 2008г. в рамках Форума «Здоровая нация – основа процветания России» состоится презентация первого тома экологической энциклопедии.

    Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

    22/08/2008 Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств

    Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

    05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

    Лидеры стран "Группы восьми" всерьез обеспокоены проблемой изменения климата

    11/07/2008 Завершившийся 9 июля 2008 г. в Японии Саммит глав государств «Группы восьми» показал, что лидеры крупнейших экономических держав считают проблему изменения климата одной из наиболее острых и решительно настроены на принятие ответных мер.

    В Гидрометцентре России состоялся семинар по основным результатам Четвертого оценочного доклада МГЭИК

    10/07/2008 В семинаре приняли участие около 100 человек: представители НИУ Росгидромета, институтов РАН, принимавшие участие в работе над Четвертым оценочным докладом МГЭИК; члены бюро МГЭИК, представители Европейской комиссии в Москве, а также представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Высшей школы, общественных организаций, посольств иностранных государств в Российской Федерации.

    Бонн-2008: очередной этап международных переговоров по будущему климатическому режиму завершен

    17/06/2008 14 июня 2008 г. в Бонне (Германия) завершился очередной раунд международных переговоров по проблеме изменения климата. В течение двух недель представители 170 стран мира обсуждали актуальные вопросы, связанные с реализацией Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотского протокола.