Онлайн-интервью с экспертом РРЭЦ Ю.Добролюбовой информ-агентству "Пресс-Лайн" (Красноярск)

Климат на нашей планете меняется и меняется достаточно быстро. С этим согласны большинство учёных. Споры в научной среде ведутся лишь по поводу причин такого изменения - воздействие ли это антропогенного фактора или геологический процесс. Но все солидарны с тем, что нужно быть готовым к таким изменениям. Оповещён - значит вооружён. Как готовиться, на что рассчитывать в отдельно взятом регионе и можно ли избежать катастрофических последствий изменений климата - на эти и другие вопросы Вам сможет ответить Юлия Добролюбова эксперт «Российского регионального экологического центра» по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу, координатор проектов РРЭЦ в области изменения климата и энергоэффективности.

Алексей, г. Красноярск: какие регионы Сибири по Вашему мнению первыми почувствуют на себе глобальное потепление?

Юлия Добролюбова: все без исключения регионы не только Сибири, но и всей нашей страны уже сейчас ощущают на себе изменчивость климата. Проявляется она не только в росте среднегодовой температуры, но также и в усилении изменчивости погоды (сильные морозы, сменяющиеся резкими оттепелями зимой, рост числа необычайно жарких дней летом, засухи и наводнения, ураганы и сильные грозы), усилении таких процессов как таяние ледников и вечной мерзлоты, подтопление береговой линии из-за подъема уровня океана и др. Все эти последствия глобального изменения климата происходят уже сейчас, а по прогнозам ученых в будущем будут только усиливаться. Именно поэтому правильным было бы говорить не о «глобальном потеплении», а о «глобальном изменении климата».

В ответ на Ваш вопрос приведу данные Росгидромета: из всех регионов Сибири с 1976 по 2007 гг. наибольшее увеличение среднегодовой температуры воздуха (более 0,6 ºС за десятилетие) наблюдалось в Республике Саха (Якутия), Читинской области, Агинском Бурятском АО, Иркутской области. Более 0,5 ºС - в Красноярском крае, Республике Бурятия и Республике Тыва.

Игнат Валуев, студент СФУ: хотелось бы узнать, есть ли смысл вообще заниматься какой-либо экологией? Ведь как не стараются организации, мусора меньше не становится, леса как вырубали, так и вырубают, заводы строят, которые загрязняют атмосферу, а полезные ископаемые добываются в огромных количествах, что наносит немалый вред окружающей среде. И как бороться со всем этим?

Ю.Д.: уважаемый Игнат, ну зачем же так пессимистично! Мусора действительно становится больше, но и население Земли растет. Леса вырубают, однако повсеместно внедряются программы по сокращению темпов обезлесивания и лесовосстановлению. Заводы, конечно, строят, но на них применяются куда более новые и экологически более чистые технологии, чем раньше. Да и старые заводы постепенно переоснащаются, поскольку новые технологии более экологичны и энергоэффективны, а, следовательно, более выгодны с экономической точки зрения.

По мере своего развития общество все больше осознает важность того, чтобы не только быть сытым, одетым и обутым, но и быть здоровым, жить в благоприятной окружающей среде. Все страны мира активно внедряют национальные экологические программы. Президент России Д.А.Медведев также не раз подчеркивал в своих выступлениях приоритетность задачи охраны окружающей среды, ресурсо- и энергосбережения в национальной политике. А в мае 2008 года в России было создано новое Министерство природных ресурсов и экологии. Конечно, экологических проблем в России пока много, но их решение - вопрос не одного дня или даже года. Главное, что наступил переломный момент в сознании российского общества. И не только политики, но и простые граждане все больше стали заботиться о среде, в которой они живут.

Для дальнейшего продвижения экологических принципов в общество необходимо развивать экологическое просвещение: через СМИ, информационные кампании, преподавание детям в школах, студентам в институтах, реализацию различных проектов и программ. Здесь важная роль отводиться общественным экологическим организациям, журналистам, учителям и преподавателям. Конечно, каждый человек может внести свой вклад, прививая экологические принципы своим детям с малых лет.

Александра: как Вы считаете, можно ли в условиях промышленного развития региона сохранить его экологию? Что для этого нужно делать?

Ю.Д.: проблема изменения климата - не только и не столько экологическая, сколько экономическая, социальная или даже вернее - проблема устойчивого развития. Ведь последствия климатических изменений оказывают непосредственное влияние на здоровье и даже жизни людей, на их хозяйственную деятельность. А с другой стороны, меры по ограничению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения оказывают прямое воздействие на развитие энергетического сектора, сельского, лесного хозяйства и других секторов экономики.

При этом проблема выбора между снижением выбросов парниковых газов и экономическим развитием не стоит. При разработке грамотной и эффективной политики и принятии соответствующих мер, направленных, в первую очередь, на повышение эффективности использования энергии горючих ископаемых, внедрение новых, менее энергоемких технологий можно снизить зависимость экономики региона от углеродной составляющей и внести существенный вклад в решение проблемы изменения климата без ущерба для экономического роста.

Мария: есть ли надежда, что в скором будущем человечество сможет перерабатывать мусора больше, чем производить? Не хотелось бы быть погребенными под свалкой.

Ю.Д.: дорогая Мария, уверена, что этого не хочется ни кому. Однако проблема отходов действительно стоит остро. Необходимо, конечно, более активно внедрять системы переработки мусора, распространять раздельные баки для разного типа мусора и приучить к ним обычных граждан (пока для многих россиян - это настоящая диковинка). Кстати, при использовании переработанных материалов экономятся затраты на энергию, что, в свою очередь, приводит к снижению выбросов парниковых газов. А еще по всему миру постепенно внедряются установки по улавливанию свалочного газа (который также является парниковым) и его дальнейшему использованию в качестве топлива для производства тепла и энергии. Так что в будущем, возможно, и наступит такой момент, когда человечество не только сможет перерабатывать мусора больше, чем производить, но и научится делать это экономически и экологически выгодным способом.

Елена Сухарева, работник банка: а как подготовиться к глобальному потеплению? Если льды начнут таять в ускоренном темпе, то в какую местность сейчас лучше всего переехать жить? Есть ли такой оазис у нас в стране?

Альбина К.: если глобальное потепление неизбежно, оно наступит так стремительно, как это видно в музее вечной мерзлоты г. Игарка. К стихии не подготовишься. Мой вопрос - существуют ли какие-нибудь прогнозы, где лучше всего следует находиться в момент катаклизма: горы, пещеры, лес, степь, а также регион РФ?

Ю.Д.: Елена, Альбина, если позволите, я отвечу сразу на оба вопроса. Готовиться к изменениям климата обязательно надо. При грамотной разработке и своевременном внедрении программ по адаптации к климатическим изменениям можно не только снизить ущерб и риски от негативных проявлений климатической изменчивости, но даже извлекать определенную экономическую выгоду. Например, при повышении средней температуры в холодные месяцы можно будет экономить на расходах на отопление, включая центральные системы позже принятого сейчас срока, а выключая раньше. В прибрежных районах необходимо укреплять береговую линию и строить дамбы для предотвращения ее размыва, а в районах распространения вечной мерзлоты - укреплять фундаменты зданий. Примеров возможных адаптационных мер масса. Разработка мер по адаптации - в первую очередь, задача властей. Во многих странах мира, в т.ч. и в России уже проводятся исследования воздействий климатических изменений на различные сектора экономики и население, в некоторых странах разрабатываются отраслевые программы и реализуются региональные проекты в области адаптации. В России они пока носят лишь пилотный характер.

Переезжать, надеюсь, вам никуда не придется. Куда более вероятно, что приезжать будут в Россию, поскольку климат у нас в целом становится мягче (даже граница комфортности проживания все больше расширяется). Надо отметить, что климатическая миграция (такой термин уже широко используется в СМИ и научной литературе) не миф, а реальность. Например, из-за пересыхания озера Чад многие местные жители, традиционно занимавшиеся здесь земледелием, вынуждены были переселиться в другие регионы и страны. И таких случаев немало. Но в больше всего от последствий климатической изменчивости страдают наименее развитые страны и беднейшие слои общества, чей традиционный уклад в значительной степени зависит от климата и обусловленных климатом природных ресурсов.

Макс: какая средняя температура ожидается зимой в Красноярске через 5 лет?

Ю.Д.: По данным Росгидромета, в последние 30 лет темпы потепления в Средней Сибири и в Прибайкалье - Забайкалье составили около 0,4- 0,6 ºС за 10 лет. При сохранении этой тенденции, температура в Вашем регионе может вырасти еще на 0,2-0,3 ºС за ближайшие пять лет и достичь отметки 2,9 ºС. Хотя, конечно, это «прикидки». Точный ответ на этот вопрос дать невозможно, поскольку прогнозирование параметров климатической изменчивости - очень сложный процесс. Ученые применяют различные расчетные модели, в которых учитываются самые разные параметры, в т.ч. данные наблюдений за изменением температуры, влажности воздуха, количества выпадаемых осадков на конкретной территории за последние десятилетия, развитие хозяйственной деятельности и др., на основе которых создаются сценарии изменения климата в будущем в том или ином регионе. Результаты, как правило, выдаются в виде усредненных значений, полученных исходя из разных сценариев, или пороговые значения. Поскольку различные научно-исследовательские институты применяют разные методики моделирования, результаты порой отличаются. Тем не менее, практически все модели однозначно говорят об ожидаемом усилении роста среднегодовой температуры во всех регионах России, в особенности в Восточной Сибири и в Арктическом регионе.

Кроме того, потепление происходит неравномерно по различным сезонам. Скажем в среднем по России оно более заметно зимой и весной, чем в теплые месяцы года. Поэтому рост средней температуры в зимний период может оказаться более значительным, в т.ч. и в Красноярске.

Еще очень важно учитывать тот факт, что в крупных городах формируется свой собственный микроклимат и образуются так называемые «острова тепла». Из-за выбросов различных веществ в атмосферу промышленными предприятиями, транспортом, большей нагреваемости асфальта и стен городских строений получается, что температура в городах может быть на несколько градусов выше, чем на прилегающей территории. Не исключено, что глобальное изменение климата может еще больше усилить этот эффект.

Галина: а точно ожидается потепление? А то смотрела передачу по телевизору, так там некоторые ученые заявили, что не исключено, что в ближайшие годы будет похолодание.

Ю.Д.: важно понимать, что даже если похолодание наступит, то уж точно не в ближайшие годы. Как известно, в прошлом наша планета не раз переживала периоды похолодания и последующего потепления, связанные с многовековыми естественными циклическими процессами. Последний ледниковый период был 10 тысяч лет назад, сейчас мы живем в период межледниковья. Естественно, что через несколько ТЫСЯЧ лет стоит ожидать глобального похолодания.

Однако потепление климата, которое происходит сейчас, никак не вписывается в естественные циклы, к тому же происходит чрезвычайно стремительно. Ведь речь идет не о тысячелетиях, а о сотнях и даже десятках лет. При этом сам факт того, что климат меняется, не отрицает уже ни один ученый: повышение средних температур Земли подтверждается данными прямых метеорологических измерений. Так, за последние 100 лет среднегодовая температура планеты выросла на 0,74 ºС, а в России - на 1 ºС, причем только за десять лет с 1990 по 2000 гг. рост составил 0,4 ºС. По прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) - наиболее авторитетной международной организации в области климата - к концу XXI века температура Земли повысится от 1,8 до 4,6 ºС (такая разница в данных - результат наложения целого комплекса моделей будущего климата, в которых учитывались различные сценарии развития мировой экономики и общества). Так что большинство ученых сходится во мнении, что темпы потепления будут только нарастать.

Еще один важный вывод, к которому пришла мировая наука: происходящие изменения климата связаны в т.ч. с хозяйственной деятельностью человека - в первую очередь со сжиганием углеродосодержащего топлива (нефти, газа, угля), - в результате чего в атмосфере увеличивается концентрация парниковых газов (углекислого газа, метана, диоксида азота и др.). По данным МГЭИК, такой концентрации углекислого газа в атмосфере Земли как сейчас не было за последние 650 тысяч лет (а за эти годы происходило не одно потепление нашей планеты). Споры о том, каков вклад человечества в происходящие изменения продолжаются, и точный ответ на этот вопрос пока никто дать не в состоянии. Но учитывая сложность и хрупкость глобальной климатической системы, достаточно лишь маленькой капли, которая могла бы переполнить чашу...

Алексей Иванович: скажите, если все мы знаем, что будет потепление климата, то что теперь делать? Каким образом можно избежать катастроф: засух, наводнений, землятресений? Ведь это же стихия, а перед ней человек пока бессилен.

Ю.Д.: увы, но предотвратить полностью прогнозируемые изменения климата человечеству вряд ли удастся. Однако можно попробовать смягчить климатические изменения, сдержать темпы роста температуры с тем, чтобы избежать опасных и необратимых последствий в будущем. Как это можно сделать? За счет ограничения и сокращения потребления ископаемого топлива, повышения эффективности потребления энергии, внедрения мер по энергосбережению, более широкого использования неуглеродных и возобновляемых источников энергии, развития новых экологически чистых технологий, а также через предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов, поскольку леса - естественные поглотители углекислого газа из атмосферы. Решать эти задачи необходимо как на глобальном, так и на национальном, региональном и местном уровнях при совместных усилиях правительства, бизнеса, общественности. Более того, каждый отдельный человек может внести свой вклад в смягчение последствий изменения климата, не только посадив дерево, но и купив энергосберегающую лампочку, поставив регулятор тепла на батарею или просто выключая свет там, где он в данный момент не используется.

Однако последствия климатических изменений ощущаются уже сейчас, следовательно, уже сейчас надо пытаться приспособиться и минимизировать негативные воздействия одних и максимально эффективно использовать выгоду от других. Разработка и своевременное принятие мер по адаптации - важное условие для устойчивого развития регионов в условиях меняющегося климата. Адаптация должна стать неотъемлемым элементом региональных стратегий социально-экономического развития, а также стратегий развития отдельных секторов экономики.

Кстати, климату часто приписывают то, в чем он совсем не виноват. Насколько известно науке, землетрясения с изменением климата никак не связаны. Землетрясение - это следствие движения литосферных плит. Это внутренние процессы, происходящие в недрах (литосфере) нашей Земли. В районах трения или столкновения плит образуются горы, происходят землетрясения, извержения вулканов. Климат на эти процессы повлиять никак не в силах.

Подготовила Ирина Мельникова, ИА "Пресс-Лайн.ru", Красноярск
http://www.press-line.ru/content/view/112488/281/

Документы по теме

Познань-2008: на пути от Бали к Копенгагену. Международные переговоры по проблеме изменения климата

01/12/2008 АНОНС. 1 декабря 2008 г. состоялось открытие 14-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - самого значимого события международной климатической повестки 2008 года. В ходе двухнедельных переговоров страны сосредоточат основное внимание на обсуждении формата будущего соглашения, которое будет регулировать глобальный климатический режим после 2012 г., когда заканчивантся действие первого периода Киотского протокола.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Итоги Конференции ООН по изменению климата в Познани

15/12/2008 13 декабря в Познани завершила свою работу Конференция ООН по изменению климата. Главной задачей конференции была подготовка основы нового климатического режима, который будет определять усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата после 2012 года, когда истекает срок Киотского протокола.

Россия представила свою позицию в отношении потенциала снижения выбросов парниковых газов на период после 2012 г.

04/12/2008 В ходе 14-ой Конференции Сторон РКИК ООН Российская Федерация представила свою официальную позицию в отношении подхода к определению обязательств развитых стран и стран с переходной экономикой по сокращению выбросов парниковых газов на период после 2012 г., когда заканчивается действие Киотского протокола.

O Четвертой Всероссийской экологической конференции в Кремле

24/11/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Кремлевском Дворце съездов состоялась уже ставшая традиционной Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики»

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

18/11/2008 Выступление исполнительного директора РРЭЦ г-на М.Л. Козельцева на пленарном заседании Четвертой Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». 18 ноября 2008 года Москва, Кремль.

Москва будет строить энергоэффективные здания

17/10/2008 22 октября 2008 г. в Доме ученых состоится Круглый стол по энергоэффективному строительству в Москве, который проводит «Снегири Девелопмент» при поддержке "Российского дома будущего" с целью объединить усилия девелоперских компаний, привлечь международную экспертизу и стимулировать инвестиции в развитие данного направления в России.

Презентация первого тома "Экологической энциклопедии"

14/09/2008 19 сентября 2008г. в рамках Форума «Здоровая нация – основа процветания России» состоится презентация первого тома экологической энциклопедии.