Презентация первого тома "Экологической энциклопедии"

19 сентября 2008г. в рамках Форума «Здоровая нация – основа процветания России» состоится презентация первого тома экологической энциклопедии. Издание представит главный редактор – член-корреспондент РАН, директор института водных проблем РАН В.И. Данилов-Данильян.

«Экологическая энциклопедия» в 6-ти томах – первое не только в отечественной, но и в мировой практике многотомное издание, охватывающее весь спектр экологических проблем.

Современная экология – междисциплинарный комплекс знаний, поэтому «Экологическая энциклопедия» – в первую очередь, издание справочно-информационного характера, отражающее круг понятий, терминов и категорий, имеющих прямое или косвенное отношение к экологическим направлениям специальных наук (биологии, географии, геологии, гидрологии, метеорологии, экономики, социологии, политологии и т.д.), к охране окружающей среды и к экологической безопасности.
Словарные статьи энциклопедии дают достаточно полное представление о рассматриваемых в них объектах, процессах, явлениях, методах и инструментах, задачах и способах их решения; в энциклопедии имеется большой цифровой материал, приведены многочисленные таблицы и рисунки, дополняющие словарные статьи, уточняющие или иллюстрирующие текст.

Полное издание будет содержать около 15 тысяч словарных статей, выстроенных в алфавитном порядке. Для каждого термина указаны синонимы и приведен английский перевод. В первый том помещены статьи, начинающиеся на буквы А, Б, В и частично Г. Последний том будет завершаться англо-русским словарем, включающим все содержащиеся в «Экологической энциклопедии» термины.

«Экологическая энциклопедия» в 6-ти томах необходима профессиональным экологам всех направлений, преподавателям и студентам, занимающимся экологией, участникам общественных экологических организаций, полезна всем читателям, интересующимся проблемами экологии, охраны природы и экологической безопасности.

Экологическая энциклопедия» подготовлена крупнейшими российскими специалистами. Главный редактор – член-корреспондент РАН В.И. Данилов-Данильян, зам. главного редактора и автор-составитель – профессор К.С. Лосев. В составе редакционного совета академики РАН Н.П. Лаверов (председатель), Ю.М. Арский, В.Н. Большаков, М.Ч. Залиханов, К.Я. Кондратьев.

Выпуск всех шести томов осуществляет издательство «Энциклопедия», в активе которого семь вышедших в свет книг многотомной «Новой российской энциклопедии», «Экономико-математический энциклопедический словарь», «Новая популярная медицинская энциклопедия», энциклопедия «Казачество», энциклопедия «Иван Фёдоров и его эпоха», полный генеалогический справочник «Европейские династии» и другие фундаментальные энциклопедические издания.

Издание Экологической энциклопедии (том 1) поддержано
компанией ЕВРОХИМ
Фондом АЛКОА
Фондом «Устойчивое развитие».

Документы по теме

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

15/09/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

"Тающая красота Алтая". Медиа-тренинг по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах

26/05/2008 Тренинг для журналистов по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах пройдёт на Алтае с 20 по 26 июля 2008 г. при поддержке РРЭЦ, REEEP и Фонда им. Генриха Бёлля. К участию приглашаются представители СМИ Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов России.

Презентация первого тома "Экологической энциклопедии"

14/09/2008 19 сентября 2008г. в рамках Форума «Здоровая нация – основа процветания России» состоится презентация первого тома экологической энциклопедии.

Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

В Гидрометцентре России состоялся семинар по основным результатам Четвертого оценочного доклада МГЭИК

10/07/2008 В семинаре приняли участие около 100 человек: представители НИУ Росгидромета, институтов РАН, принимавшие участие в работе над Четвертым оценочным докладом МГЭИК; члены бюро МГЭИК, представители Европейской комиссии в Москве, а также представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Высшей школы, общественных организаций, посольств иностранных государств в Российской Федерации.

Бонн-2008: очередной этап международных переговоров по будущему климатическому режиму завершен

17/06/2008 14 июня 2008 г. в Бонне (Германия) завершился очередной раунд международных переговоров по проблеме изменения климата. В течение двух недель представители 170 стран мира обсуждали актуальные вопросы, связанные с реализацией Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотского протокола.

Россия готова к присоединению к Орхусской конвенции

11/06/2008 МОСКВА/РИГА, 11 июн - РИА Новости. Экологическое законодательство России полностью сформировано для присоединения страны к Орхусской конвенции, регулирующей открытый доступ общества к природоохранной информации

Материалы конференции и круглого стола по вопросам адаптации к изменению климата Мурманской области

02/06/2008 Опубликованы материалы международной конференции "Адаптация к изменению климата и ее роль в обеспечении устойчивого развития регионов" и экспертного круглого стола "Разработка стратегии по адаптации к изменению климата для Мурманской области" (Мурманск, 13-14 мая 2008 г.)

Международный семинар «Влияние глобальных климатических изменений на здоровье населения российской Арктики»

23/05/2008 С 19 по 20 мая под эгидой Арктической инициативы Организации Объединенных Наций (ООН) в Российской Федерации прошел Международный семинар «Влияние глобальных климатических изменений на здоровье населения российской Арктики».