Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

Барнаул. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ.

"В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

По ее словам, согласно прогнозам ученых, уже через 30 лет Арктика может освободиться ото льда. Термин "глобальное потепление", по ее словам, уже не актуален - нужно говорить уже о глобальном изменении климата. При этом, сказала Ю.Добролюбова, это изменение действительно уже идет, и уже приводит к негативным последствиям. Так, в частности, если в 1990-е годы наблюдалось 100-150 опасных гидрометеорологических явлений, то в прошлом году их было зарегистрировано 446.

Изменения климата идут во всех регионах, но неравномерно, рассказала Ю.Добролюбова. Так, если в среднем в мире температура воздуха выросла на 0,74 градуса, то в России - на 1 градус. Согласно прогнозам специалистов, в ближайшие 10 лет в мире потеплеет на 0,2 градуса, а в России увеличение температуры составит 0,6 градуса.

"Деятельность человека оказывает существенное влияние на изменение климата. Это и выбросы парниковых газов, и сжигание угля, нефти и газа, и выбросы промышленности и транспорта, и вырубка лесов", - сказала Ю.Добролюбова.

В связи с этим, продолжила она, чтобы замедлить процесс изменения климата, человечеству нужно сократить потребление ископаемого топлива, перейдя на использование ветряной или солнечной энергии.

"Пока же на федеральном уровне этот вопрос не решен, и в вопросах использования нетрадиционных источников энергии большую роль играет частная инициатива или инициатива отдельных регионов", - отметила Ю.Добролюбова.

Так, по ее словам, участники состоявшегося на днях на Алтае семинара по проблемам климата посетили в Барнауле энергоавтономный дом, построенный на частные инвестиции, а также ознакомились с подобным домом в селе Чемал в Республике Алтай.

Помимо этого, подчеркнула она, необходимо предотвращать лесные пожары, поскольку уничтожение лесов также отражается на климате территории. В то же время, отметила Ю.Добролюбова, людям необходимо начинать адаптироваться к изменениям климата, поскольку остановить их вряд ли удастся.

Половина Алтайского края через 25 лет может превратиться в пустыню, предупреждают экологи

Дальнейшее изменение климата может привести к серьезным последствиям на территории аграрного Алтайского края, предупреждают экологи.

"Если темпы потепления сохранятся, то через 25 лет 49% территории Алтайского края будут составлять опустыненные земли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" старший преподаватель кафедры физической географии географического факультета Алтайского госуниверситета Наталья Харламова.

"В Барнауле с 1838 года действует старейшая метеостанция, и с середины ХХ века она начала фиксировать изменения климата", - отметила она.

По словам Н.Харламовой, для Алтайского края традиционно большую роль играет недостаток влаги. По данным этой метеостанции, в 1861-1862 гг на Алтае, как и в других регионах, была зафиксирована сильная засуха. "Аномальная засуха привела к крестьянским бунтам, которые сподвигли царя на отмену крепостного права", - сказала Н.Харламова.

По ее словам, с 1997 года в регионе начался новый цикл увлажнения, в рамках которого сначала будет увеличение объема осадков, потом - нехватка.

"У нас прирост температур настолько значительнее прироста осадков, что в ближайшее 30-летие будет наблюдаться увеличение засушливости", - отметила Н.Харламова. Кроме того, по ее словам, отмечается рост числа пыльных бурь.

Н.Харламова не считает, что изменение климата даст возможность выращивать на Алтае теплолюбивые культуры и экзотические фрукты. Несмотря на раннее наступление тепла, в крае всегда сохраняется вероятность заморозков, к тому же, значительного увеличения вегетационного периода у растений не наблюдается, отметила она.

Н.Харламова напомнила, как 27 сентября 2004 года в Барнауле прошел сильный снегопад - уровень снега тогда составил 21 см. "Частота таких аномальных явлений нарастает", - подчеркнула она.

Вместе с тем, снижается уровень озер - Кулундинского, Кучука, Ярового. В Горном Алтае уменьшается объем ледников, что приводит к снижению уровня воды в реке Оби, а это влечет за собой сокращение наполнения Новосибирского водохранилища.

В свою очередь, эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра (Москва) Юлия Добролюбова, также участвовавшая в пресс-конференции, отметила, что людям пора начать адаптироваться к неизбежным изменениям климата.

По ее словам, программы адаптации существуют, но пока они носят пилотный характер. Нужна их оценка с экономической точки зрения. "Мы начали с Мурманской области, где последствия изменения климата уже очевидны", - сказала эксперт.

Документы по теме

Познань-2008: на пути от Бали к Копенгагену. Международные переговоры по проблеме изменения климата

01/12/2008 АНОНС. 1 декабря 2008 г. состоялось открытие 14-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - самого значимого события международной климатической повестки 2008 года. В ходе двухнедельных переговоров страны сосредоточат основное внимание на обсуждении формата будущего соглашения, которое будет регулировать глобальный климатический режим после 2012 г., когда заканчивантся действие первого периода Киотского протокола.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Итоги Конференции ООН по изменению климата в Познани

15/12/2008 13 декабря в Познани завершила свою работу Конференция ООН по изменению климата. Главной задачей конференции была подготовка основы нового климатического режима, который будет определять усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата после 2012 года, когда истекает срок Киотского протокола.

Россия представила свою позицию в отношении потенциала снижения выбросов парниковых газов на период после 2012 г.

04/12/2008 В ходе 14-ой Конференции Сторон РКИК ООН Российская Федерация представила свою официальную позицию в отношении подхода к определению обязательств развитых стран и стран с переходной экономикой по сокращению выбросов парниковых газов на период после 2012 г., когда заканчивается действие Киотского протокола.

O Четвертой Всероссийской экологической конференции в Кремле

24/11/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Кремлевском Дворце съездов состоялась уже ставшая традиционной Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики»

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

18/11/2008 Выступление исполнительного директора РРЭЦ г-на М.Л. Козельцева на пленарном заседании Четвертой Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». 18 ноября 2008 года Москва, Кремль.

Москва будет строить энергоэффективные здания

17/10/2008 22 октября 2008 г. в Доме ученых состоится Круглый стол по энергоэффективному строительству в Москве, который проводит «Снегири Девелопмент» при поддержке "Российского дома будущего" с целью объединить усилия девелоперских компаний, привлечь международную экспертизу и стимулировать инвестиции в развитие данного направления в России.

Презентация первого тома "Экологической энциклопедии"

14/09/2008 19 сентября 2008г. в рамках Форума «Здоровая нация – основа процветания России» состоится презентация первого тома экологической энциклопедии.